臨時工工資列支企業所得稅

2019-06-23 11:04:35 來源:會計學堂
【導讀】:企業一般除了正式員工外,還有一種形式進行招工,那就是臨時工;那么對于臨時工的工資列支企業所得稅如何進行計算;是否可以稅前扣除?關于這些問題可以看看會計學堂老師的資料。

臨時工工資列支企業所得稅

根據《企業所得稅法實施條例》第三十四條規定,企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除。前款所稱工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受雇的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受雇有關的其他支出。

因此,企業發生的合理的工資、薪金支出必須是支付給在本企業任職或受雇的員工。

企業的臨時人員分為具有雇傭關系的臨時人員和非雇傭關系的臨時人員,企業支付給具有雇傭關系的臨時人員的工資報酬,符合《國家稅務總局關于企業工資、薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函[2009]3號)有關工資、薪金稅前扣除的規定,準予計入工資、薪金總額在稅前扣除;企業支付給非雇傭關系的臨時人員的勞務報酬,只要勞務關系真實、合理,其支付的勞務報酬,可以依據合法有效的發票憑證作為企業的成本費用在企業所得稅稅前扣除。

臨時工工資列支企業所得稅

臨時工工資可以“企業所得稅”稅前扣除嗎?

臨時工工資可以稅前扣除。

根據《實施條例》第三十四條規定,企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受雇員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,應作為工資薪金,準予在稅前扣除。企業雇傭季節工、臨時工、實習生、返聘離退休人員以及接受外部勞務派遣用工,也屬于企業任職或者受雇員工范疇,因此本《公告》明確,企業支付給上述人員的相關費用,可以區分工資薪金支出和職工福利費支出后,準予按《稅法》的規定進行稅前扣除。其中屬于工資薪金支出的,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。

溫馨提醒企業所得稅納稅人:支付給非雇傭的臨時工勞務報酬應向對方索取合法有效的發票作為憑證,否則不能在企業所得稅稅前扣除。關于這些問題小編老師就講解這么多了,如果你還想知道更多信息,歡迎關注會計學堂網。

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

有會計問題,就來會計問!
600+老會計,實時在線答疑,掃碼免費提問!

關注會計學堂公眾號

獲取更多財會資訊

在線提問累計解決68456個問題

李含| 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,考證講師

親愛的學員你好,我是來自會計學堂的李含,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

李含 官方

李含

您好,我是會計學堂的李含,請問有什么可以幫助您的嗎?
0
辽宁快乐12开奖查询